Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag
09:00
Gymnastik für Frauen 50+
Gerti König
09:00
10:00
Am Guckenberg
Gymnastik für Frauen
Tina Stoye
09:00
10:00
Am Guckenberg
Rückenfit
Tina Stoye
09:00
10:00
Am Guckenberg
Kürgruppe
Kisha Cannady, Mayari Denz
09:00
12:00
Universität Mainz
KürgruppeFortgeschrittene Turnerinnen ab 7 Jahren

TTS - Meisterschaftsprogramm
Kerstin Sinsel, Katrin Triebel, Heike Kruse
09:00
12:00
Universität Mainz

TTS - Nachwuchsgruppe
Regina Matzon, Jana Haynert
09:00
12:00
Universität Mainz

Kürgruppe - Nachwuchs
Polina Ippa
09:00
12:00
Universität Mainz (alle zwei Wochen)
Kürgruppe - NachwuchsLeistungsturnen Einsteiger, Grundausbildung für Kinder von 4-6 Jahren

Turniertanz / "Wild Flames" / ab 14 Jahre
Tina Stoye
11:00
14:00
Grundschulturnhalle
Turniertanz / "Wild Flames" / ab 14 JahreSchautanz Freestyle und Schautanz Charakter Samstag nach vorheriger Absprache in der Regel von 11.00-14.00 Uhr
09:30
10:00
Eltern-Kindturnen
Simone Wehner
10:00
11:00
Am Guckenberg

Seniorengymnastik
Tina Stoye
10:00
11:00
Am Guckenberg
Fazientraining
Tina Stoye
10:00
11:30
Am Guckenberg
10:30
11:00
Gymnastik für Männer 60+
Tina Stoye
11:00
12:00
Am Guckenberg
Gymnastik für Männer 60+Ab Herbst unter neuer Leitung.
11:30
12:00
12:30
13:00
13:30
14:00
14:30
15:00
Rope Skipping Anfänger
Sigrid & Kit Evans
15:00
16:00
Grundschulturnhalle

Leistungsorientiertes Turnen 7-9 Jahre
Ann-Katrin & Lisa-Marie Mainzer
15:00
17:00
Am Guckenberg

Bambinis
Elke Steininger
15:30
16:30
Am Guckenberg

Ballett / Früherziehung / 4-5 Jahre
Tina Stoye
15:30
16:30
Ballettsaal Grundschule Bodenheim

Kleinkinderturnen mit Eltern
Ruth Diether
15:30
16:30
Am Guckenberg

Rope Skipping Fortgeschrittene
Sigrid & Kit Evans
16:00
17:30
Grundschulturnhalle

Video-Clip-Dance / "Wild Lights" / 9-12 Jahre
Tina Stoye
16:30
17:45
Ballettsaal Grundschule Bodenheim

Kürgruppe - Nachwuchs
Polina Ippa
16:30
19:30
Am Guckenberg
Kürgruppe - NachwuchsLeistungsturnen Einsteiger, Grundausbildung für Kinder von 4-6 Jahren

Leichtathletik
Elke Steiniger
17:00
18:00
Am Guckenberg

TTS - Nachwuchsgruppe
Regina Matzon, Jana Haynert
17:00
19:00
Universität Mainz

Leistungsorientiertes Turnen ab 10 Jahre
Ann-Katrin Mainzer, Julia Kerz, Lisa-Marie Mainzer
17:00
19:15
Am Guckenberg

TTS - Meisterschaftsprogramm
Kerstin Sinsel, Katrin Triebel, Heike Kruse
17:00
20:00
Universität Mainz

Gerätturnen männlich 5-10 Jahre
Lennart Schlager, Jan-Philipp Kiefer und Timo Kaul
17:30
19:00
Am Guckenberg

Video-Clip-Dance / "Wild Elements" / 13-16 Jahre
Tina Stoye
17:45
19:00
Ballettsaal Grundschule Bodenheim

Core Stability
Anja Eckelt
18:00
19:00
Am Guckenberg
Core StabilityAb dem 23. Mai

Wirbelsäulen- gymnastik I
Susanne Malzahn
18:30
19:30
Grundschulturnhalle

Body Conditioning
Anja Eckelt
19:00
20:00
Am Guckenberg

Video-Clip-Dance / "Wild Passion" / ab 16 Jahre
Tina Stoye
19:00
20:30
Ballettsaal Grundschule Bodenheim

Pilatestraining für Frauen und Männer
Bernadette Dürolf
19:30
20:30
Grundschulturnhalle
Pilatestraining für Frauen und MännerTreffpunkt ist in der Gymnastikhalle der Bodenheimer Grundschule.

Volleyball
Peter Klein
20:00
22:30
Am Guckenberg

Gymnastik und Spiel für Männer
Susanne Malzahn
20:00
22:30
Am Guckenberg
Ballett / Früherziehung / 4-5 Jahre
Tina Stoye
15:00
16:00
Ballettsaal Grundschule Bodenheim
Leistungsorientiertes Turnen 7-9 Jahre
Ann-Katrin & Lisa-Marie Mainzer
15:00
17:00
Grundschulturnhalle

Minis M
Elke Steininger
15:45
17:00
Am Guckenberg

Leistungsorientiertes Turnen ab 10 Jahre
Ann-Katrin Mainzer, Julia Kerz, Franka Arens
16:30
18:30
Grundschulturnhalle

E Jugend M
Miriam Engel
17:00
18:30
Am Guckenberg

Nordic Walking
Sophia Tsivponouri
17:45
19:15
St. Alban Statue

Wirbelsäulen- gymnastik II
Susanne Malzahn
18:30
19:30
Grundschulturnhalle

B Jugend M
Michael Hartmann
18:30
20:00
Am Guckenberg

Damen 1
Markus Reese
18:30
20:00
Am Guckenberg

Yoga
Markus Orban
19:30
21:00
Grundschulturnhalle
YogaVorherige Anmeldung notwendig

Herren 2
Marc Löffler
20:00
21:30
Am Guckenberg

Herren 1
Jürgen Kleinjung
20:00
22:00
Am Guckenberg
Allgemeinturnen 5-6 Jahre
Jule von Kaphengst
15:00
16:30
Am Guckenberg

Allgemeinturnen ab 7 Jahre
Ann-Katrin Mainzer
15:00
16:30
Am Guckenberg

Turniertanz Freestyle / "Wild Fairies" / 10-13 Jahre
Tina Stoye
15:30
17:30
Grundschulturnhalle

E Jugend W
HP Braun
16:30
18:00
Am Guckenberg

C Jugend W
Simon Lennartz
16:30
18:00
Nackenheim

D Jugend W
Thomas Schneider
16:30
18:00
Am Guckenberg

Kürgruppe - Nachwuchs
Polina Ippa
17:00
19:00
Universität Mainz
Kürgruppe - NachwuchsLeistungsturnen Einsteiger, Grundausbildung für Kinder von 4-6 Jahren

Kürgruppe
Kisha Cannady, Mayari Denz
17:00
20:00
Universität Mainz
KürgruppeFortgeschrittene Turnerinnen ab 7 Jahren

TTS - Meisterschaftsprogramm
Kerstin Sinsel, Katrin Triebel, Heike Kruse
17:00
20:00
Universität Mainz

Rope Skipping Show-Mannschaft
Carolin Hennemann
17:30
19:00
Grundschulturnhalle

Ballett / ab 14 Jahre
Tina Stoye
17:30
19:00
Ballettsaal Grundschule Bodenheim
Ballett / ab 14 Jahre18:30 - 19:00 Spitzentanz

D Jugend M
Elke Steininger
18:00
19:30
Nackenheim

C Jugend M
Simon Lennartz
18:00
19:30
Nackenheim

Functional Training
Peter Höfer
18:00
19:30
Am Guckenberg

Modellfluggruppe
Rainer Gödert
18:00
22:00
Neue Schulsporthalle Nackenheim
ModellfluggruppeFPV-Racer/Profi-Liga Vorher anrufen oder auf Facebook schauen, ob der Termin stattfindet.

Modellfluggruppe
Rainer Gödert
18:00
22:00
Alte Schulsporthalle Nackenheim
ModellfluggruppeFPV-Racer/Profi-Liga Vorher anrufen oder auf Facebook schauen, ob der Termin stattfindet.

Turniertanz / "Wild Flames" / ab 14 Jahre
Tina Stoye
19:00
21:00
Grundschulturnhalle

Badminton
Reiner Nippes
20:00
23:00
Am Guckenberg
15:30
16:00
Turniertanz Freestyle / "Wild Fairies" / 10-13 Jahre
Tina Stoye
16:00
17:45
Grundschulturnhalle

E Jugend M
Miriam Engel
16:30
18:00
Am Guckenberg
E Jugend MAlle zwei Wochen

D Jugend M
Elke Steininger
16:30
18:00
Nackenheim

E Jugend W
Thomas Schneider
16:30
18:00
Am Guckenberg

D Jugend W
HP BRaun
16:30
18:00
Am Guckenberg

Turniertanz / "Wild Flames" / ab 14 Jahre
Tina Stoye
17:00
20:00
Grundschulturnhalle

C Jugend M
Simon Lennartz
18:00
19:30
Nackenheim

B Jugend M
Michael Hartmann
18:00
19:30
Nackenheim

Damen 1
Markus Reese
19:00
20:30
Am Guckenberg

Zumba
Julia David
20:00
21:00
Grundschulturnhalle

Herren 1
Jürgen Kleinjung
20:30
22:00
Am Guckenberg
Ballett / 6-8 Jahre
Tina Stoye
16:00
17:00
Ballettsaal Grundschule Bodenheim

Kinderturnen 3 bis 4,5 Jahre
Tonja Zeul, Muriel Scherer
16:00
17:30
Grundschulturnhalle

Kinderturnen 4,5 bis Ende Kindergartenalter
Tonja Zeul, Muriel Scherer
16:30
17:15
Grundschulturnhalle

C Jugend W
Tanita Gross
16:30
18:00
Am Guckenberg

Ballet / 8-10 Jahre
Tina Stoye
17:00
18:00
Ballettsaal Grundschule Bodenheim

TTS - Nachwuchsgruppe
Regina Matzon, Jana Haynert
17:00
19:00
Universität Mainz

TTS - Meisterschaftsprogramm
Kerstin Sinsel, Katrin Triebel, Heike Kruse
17:00
20:00
Universität Mainz

Step-Aerobic
Elisabeth Hoffmann
17:30
18:30
Grundschulturnhalle

Ballett / 11-13 Jahre
Tina Stoye
18:00
19:00
Ballettsaal Grundschule Bodenheim

Jumping Fitness
Svenja Voss
18:15
19:15
Am Guckenberg
Jumping FitnessNur mit Anmeldung

Jumping Fitness
Svenja Voss
19:15
20:15
Am Guckenberg 34
Jumping FitnessNur mit Anmeldung
16:30
17:00
17:30
18:00
18:30
19:00
19:30
20:00
20:30
Herren 2
Marc Löffler
20:30
22:00
Am Guckenberg
21:00
21:30
22:00
22:30

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

Samstag

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag
11:00
Turniertanz / "Wild Flames" / ab 14 Jahre
Tina Stoye
11:00
14:00
Grundschulturnhalle
Turniertanz / "Wild Flames" / ab 14 JahreSchautanz Freestyle und Schautanz Charakter Samstag nach vorheriger Absprache in der Regel von 11.00-14.00 Uhr
11:30
12:00
12:30
13:00
13:30
14:00
14:30
15:00
Ballett / Früherziehung / 4-5 Jahre
Tina Stoye
15:00
16:00
Ballettsaal Grundschule Bodenheim
15:30
Ballett / Früherziehung / 4-5 Jahre
Tina Stoye
15:30
16:30
Ballettsaal Grundschule Bodenheim
Turniertanz Freestyle / "Wild Fairies" / 10-13 Jahre
Tina Stoye
15:30
17:30
Grundschulturnhalle
16:00
Turniertanz Freestyle / "Wild Fairies" / 10-13 Jahre
Tina Stoye
16:00
17:45
Grundschulturnhalle

Turniertanz / "Wild Flames" / ab 14 Jahre
Tina Stoye
17:00
20:00
Grundschulturnhalle
Ballett / 6-8 Jahre
Tina Stoye
16:00
17:00
Ballettsaal Grundschule Bodenheim
16:30
Video-Clip-Dance / "Wild Lights" / 9-12 Jahre
Tina Stoye
16:30
17:45
Ballettsaal Grundschule Bodenheim

Video-Clip-Dance / "Wild Elements" / 13-16 Jahre
Tina Stoye
17:45
19:00
Ballettsaal Grundschule Bodenheim
17:00
Ballet / 8-10 Jahre
Tina Stoye
17:00
18:00
Ballettsaal Grundschule Bodenheim
17:30
Ballett / ab 14 Jahre
Tina Stoye
17:30
19:00
Ballettsaal Grundschule Bodenheim
Ballett / ab 14 Jahre18:30 - 19:00 Spitzentanz
18:00
Ballett / 11-13 Jahre
Tina Stoye
18:00
19:00
Ballettsaal Grundschule Bodenheim
18:30
19:00
Video-Clip-Dance / "Wild Passion" / ab 16 Jahre
Tina Stoye
19:00
20:30
Ballettsaal Grundschule Bodenheim
Turniertanz / "Wild Flames" / ab 14 Jahre
Tina Stoye
19:00
21:00
Grundschulturnhalle
19:30
20:00
20:30

Schulferien

In den Schulferien werden nicht alle Kurse angeboten.

Erkundige dich bitte bei deinem Übungsleiter oder Übungsleiterin, ob und wann in den Ferien die Einheiten stattfinden.