Heimspiele am Samstag, dem 14.03.2020

11:00 Uhr F-Jugend 1 – HSV Sobernheim

11:40 Uhr HSV Sobernheim – TV 1817 Mainz

12:20 Uhr F-Jugend 1 – TV 1817 Mainz

Auswärtsspiele am Samstag, dem 14.03.2020

10:00 Uhr Gonsenheim/Mainz 2 – E-Jugend männlich

11:00 Uhr Gonsenh/Schott Mainz – F-Jugend 2

14:00 Uhr E-Jugend weiblich – Gonsenh/Schott Mainz

20:00 Uhr TSV Kandel - Damen

Heimspiele am Sonntag, dem 15.03.2020

11:00 Uhr D-Jugend weiblich – Ingelh/O.Hilbersheim

12:30 Uhr C-Jugend weiblich – HSG Worms

14:00 Uhr D-Jugend männlich – HSV Sobernheim 2

16:00 Uhr Herren I – SSV Meisenheim

18:00 Uhr Herren II – HSG Worms III

Auswärtsspiele am Sonntag, dem 15.03.2020

12:00 Uhr TG Osthofen – C-Jugend männlich 2

13:30 Uhr Ingelh/O.Hilbersheim – C-Jugend männlich

Auswärtsspiele am Samstag, dem 07.03.2020

14:00 Uhr TG Osthofen – D-Jugend männlich

14:00 Uhr Ingelh/O.Hilbersheim 2 – E-Jugend männlich

16:00 Uhr TuS N.-Eschbach – A-Jugend weiblich

16:40 Uhr TG Osthofen – C-Jugend weiblich

20:00 Uhr TuS Kirn – Herren I

 Heimspiele am Sonntag, dem 08.03.2020

12:00 Uhr C-Jugend männlich 1 – TV Nierstein

14:00 Uhr Damen – HSG Wittlich

18:00 Uhr Herren II – GW Büdesheim II

Heimspiel am Donnerstag, dem 27.02.2020

C-Jugend männlich 1 – TV Nierstein (in Nackenheim)

 Auswärtsspiele am Samstag, dem 29.02.2020

12:00 Uhr TV 1817 Mainz – F-Jugend 1

12:40 Uhr F-Jugend 1 – F-Jugend 2

13:20 Uhr TV 1817 Mainz – F-Jugend 2

16:30 Uhr TV Nieder Olm – E-Jugend weiblich

18:00 Uhr HSV Sobernheim – Herren II

 Heimspiele am Sonntag, dem 01.03.2020

11:00 Uhr E-Jugend männlich – HSV Alzey 3

12:30 Uhr D-Jugend männlich – TV Nierstein

16:00 Uhr C-Jugend weiblich – SSV Meisenheim

18:15 Uhr A-Jugend weiblich – SV Seulberg

 Auswärtsspiele am Sonntag, dem 01.03.2020

11:20 Uhr HSG RN Bingen – C-Jugend männlich 1

16:00 Uhr SV Zweibrücken – Damen

18:00 Uhr TG Osthofen – Herren I

Heimspiele am Samstag, dem 08.02.2020

11:00 Uhr F-Jugend 2 – SF Budenheim

11:40 Uhr F-Jugend 1 – SF Budenheim

12:20 Uhr F-Jugend 2 – F-Jugend 1

ab 13:30 Uhr Turnier der Minis

Auswärtsspiel am Samstag, dem 08.02.2020

14:00 Uhr TV Hattersheim – A-Jugend weiblich

Heimspiele am Sonntag, dem 09.02.2020

10:00 Uhr E-Jugend weiblich – SG Bretzenheim

12:00 Uhr C-Jugend männlich 1 – SSV Meisenheim

14:00 Uhr C-Jugend männlich 2 – SG Bretzenheim 2

16:00 Uhr Damen – VTV Mundenheim

Auswärtsspiele am Sonntag, dem 09.02.2020

15:20 Uhr HSV Alzey 2 – D-Jugend weiblich

16:40 Uhr HSV Alzey – C-Jugend weiblich

16:00 Uhr HSC Ingelheim II – Herren II

18:00 Uhr HSC Ingelheim I – Herren I

Heimspiele am Samstag, dem 01.02.2020

14:00 Uhr D-Jugend weiblich – HSG Worms

15:30 Uhr C-Jugend weiblich – SF Budenheim

17:00 Uhr C-Jugend männlich 2 – Gonsenheim/Schott 2

19:00 Uhr A-Jugend weiblich – SG Wehrheim/Obernhain

 Heimspiele am Sonntag, dem 02.02.2020

10:00 Uhr E-Jugend weiblich – SG Saulheim

12:00 Uhr E-Jugend männlich – SF Budenheim 2

14:00 Uhr C-Jugend männlich 1 – SF Budenheim

16:00 Uhr Herren I – SG Saulheim II

18:00 Uhr Herren II – SG Saulheim III

 Auswärtsspiele am Sonntag, dem 02.02.2020

14:55 Uhr HSV Alzey 2 – D-Jugend männlich

17:00 Uhr FSG Arzheim/Moselweiß - Damen

Auswärtsspiel am Donnerstag, dem 23.01.2020

18:00 Uhr TV1817 Mainz – E-Jugend männlich

Heimspiele am Samstag, dem 25.012020

11:00 Uhr F-Jugend 1 – SF Budenheim

12:20 Uhr F-Jugend 1 – TV Nieder Olm

10:40 Uhr HSV Sobernheim – F-Jugend 2

Auswärtsspiele am Samstag, dem 25.01.2020

17:00 Uhr Sobernheim/RN Bingen 2 – C-Jugend weiblich

18:00 Uhr TuS Wörrstadt – Herren II

Heimspiel am Sonntag, dem 26.01.2020

12:00 A-Jugend weiblich – TSG Münster

14:00 Uhr Damen – TG Waldsee

Auswärtsspiele am Sonntag, dem 26.01.2020

11:00 Uhr TV Nieder Olm – Herren I

11:15 Uhr HSG Worms – E-Jugend weiblich

12:30 Uhr HSV Sobernheim – D-Jugend weiblich

17:00 Uhr HSG Worms 2 – C-Jugend männlich 1

17:30 Uhr HSV Alzey – C-Jugend männlich 2

Auswärtsspiele am Samstag, dem 18.01.2020

14:00 Uhr SG Bretzenheim 3 – E-Jugend männlich

15:30 Uhr TV Nieder Olm – C-Jugend männlich 1

Auswärtsspiele am Sonntag, dem 19.01.2020

10:20 Uhr TV Nieder Olm 2 – C-Jugend männlich 2

14:30 Uhr Sobernheim/RN Bingen – C-Jugend weiblich

18:00 Uhr HSG BIK Wiesbaden – A-Jugend weiblich

Auswärtsspiel am Samstag, dem 11.01.2020

17:35 Uhr HSV Alzey – C-Jugend männlich 2

Auswärtsspiele am Sonntag, dem 12.01.2020

10:15 Uhr SF Budenheim – C-Jugend weiblich

14:00 Uhr SF Budenheim II – Herren I

Heimspiele am Samstag, dem 14.12.2019

14:00 Uhr E-Jugend weiblich – JSG Gonsenh/Schott Mainz

16:00 Uhr Herren II – HSG RN Bingen III

18:00 Uhr Damen – SG Ottersheim/Bellheim/Kuhardt/Zeiskam

Auswärtsspiel am Samstag, dem 14.12.2019

15:30 Uhr JSG Gonsenh/Schott Mainz – C-Jugend weiblich

 Auswärtsspiele am Sonntag, dem 15.12.2019

10:40 Uhr SF Budenheim 1 – F-Jugend 1

10:40 Uhr SF Budenheim 2 – F-Jugend 2

11:00 Uhr TV 1817 Mainz – E-Jugend männlich

12:30 Uhr TV 1817 Mainz – D-Jugend männlich

16:00 Uhr TG Osthofen – C-Jugend männlich 2

Am Samstag spielen alle aktiven Teams auswärts. Beide Herrenteams spielten in Bretzenheim und die Damen hatten Ihr Auswärtsspiel bei der TSG Friesenheim. Dabei sprangen sagenhafte 3 Siege heraus, alle Spiele waren sehr spannend, aber die TVB Teams behielten in allen Partien die Oberhand.

Die Ergebnisse:
Kreisliga Männer:
SG Bretzenheim 3 - TV Bodenheim 2 25:27
Es spielten:
Jan Siener, Leif- Eric Baumgart, Philipp Ludwig, Thomas Dewand (4), Simon Lennartz (2), Jens Kreischer (6/5), Felix Roth (2), Felix Spengler (1), Kilian Götte (3), Michael Abels, Pascal Gerhardt (7), tom peter (2), Felix Weinhold

Rheinhessenliga Männer:
SG Bretzenheim 1 - TV Bodenheim 1 35:36
Es spielten:
Marcel Gerhardt (7), Kai Schornstheimer (4), Christian Walb (3), Robin Dautermann, Felix Roth, Gerrit Schulte (4), Matthias Carl (3), Christoph Beickler, Leon Becker (1), Moritz Müller (3), Pascal Gerhardt (10), Tom Peter (1)

OBERLIGA RPS DAMEN:
TSG Friesenheim - TV Bodenheim 32:33
Es spielten:
Svenja Weber, Jona Reese (4), Franziska Leber (1), Sina Henz (2), Lina Sinsel (1), Emely Reese (1), Celina Schepky,
Marie Tomaschek (3), Svenja Geiß (3), Janine Peter, Ezgi Yoslun (5), Jaqueline Wagner, Lara Sagner (10/6), Katja Kunz (3)

Auswärtsspiele am Samstag, dem 07.12.2019

17:00 Uhr TV Nierstein – C-Jugend männlich 1

18:00 Uhr TSG Friesenheim – Damen

18:00 Uhr SG Bretzenheim III – Herren II

20:00 Uhr SG Bretzenheim – Herren I

 Heimspiele am Sonntag, dem 08.12.2019

12:00 Uhr E-Jugend männlich – HV Weisenau

13:30 Uhr C-Jugend weiblich – SG Saulheim

15:45 Uhr A-Jugend weiblich – TuS Nieder Eschbach

Sport aus Mainz, Montag, 25.11.2019

Zu viel klappt am Ende nicht

Auswärts tut sich Handball-Oberligist TV Bodenheim weiter deutlich schwerer als in der eigenen Halle. Zur 20:23 (12:14)-Niederlage beim TV Bassenheim ergab allerdings ein Mix aus ungünstigen Umständen und der Leistung die sechste Saisonniederlage.
Lara Sagner war in Bassenheim beste Feldtorschützin ihres Teams, vergab aber auch gleich zwei Siebenmeter.
Lara Sagner war in Bassenheim beste Feldtorschützin ihres Teams, vergab aber auch gleich zwei Siebenmeter. | Archiv/Eßling

Bassenheim. Man könnte diese sechste Saisonniederlage alleine schon aus den statistischen Werten erklären. Drei verworfene Siebenmeter, vier Zeitstrafen mehr als der Gegner, alleine das war die drei Tore Unterschied bei der 20:23 (12:14)-Niederlage des TV Bodenheim beim TV Bassenheim locker wert. Es verstärkt sich der Eindruck, dass die Handball-Oberligafrauen sich auswärts einige Schwächen erlauben, die in der heimischen Guckenberghalle nicht so deutlich zu sehen sind.

Einige Begleitumstände zeigten dann allerdings doch, dass den Bodenheimerinnen die Ausgangssituation wie auch die eine oder andere Entwicklung in diesem gewinnbaren Spiel in die Quere kamen. Schon im Training war Mittespielerin Ezgi Yoslun ein weiteres Mal umgeknickt und konnte nur rund 20, spürbar gehemmte Minuten auf dem Feld verbringen. Kreisläuferin Lisa Sinsel schaffte es nur auf die Bank, ebenso Svenja Daum, Marie Tomaschek war privat bedingt erst gar nicht dabei.

Um die 40. Minute fielen dann auch noch Katja Kuntz und Jaqueline Wagner aus, die Torfrau bekam einen Wurf der Bassenheimer Kreisläuferin voll ins Gesicht. „Und trotzdem waren wir bis in die Schlussphase dran“, will Trainer Markus Reese dies nicht komplett als Grund für die Niederlage werten, denn noch beim 17:17 (43.), mit dem die Bodenheimerinnen einen Vier-Tore-Rückstand aufgeholt hatten (12:16, 34.), war gar nicht abzusehen, wie sich das letzte Viertel des Spiels entwickeln würde.

Fehlte einiges am Schluss

Mit dem Anschlusstreffer zum 19:20 (52.) aber hatten die Bodenheimer ihr Pulver plötzlich verschossen, „immer dumm, wenn man dann in der 53. Minute wieder einen Siebenmeter kassiert und einen Überlaufangriff  vergibt – da kam einiges zusammen, das uns nach hinten heraus fehlte“, sagte Reese. „Man muss in so einem engen Spiel eben möglichst alles verwerten.“ Wie den Siebenmeter, den Lara Sagner, die auf ihrer Linksaußenposition erneut zur Hauptschützin wurde, eineinhalb Minuten vor dem Ende vergab und damit beim Stand von 20:23 die letzte Chance, noch einmal heranzukommen.

So müssen die Bodenheimerinnen im nächsten Heimspiel gegen die TG Osthofen eben belegen, dass sie ihre Trutzburg Guckenberghalle als solche zu verteidigen wissen. Reese hat von den langjährigen Stammkräften im Team schon von den heißen Duellen mit dem Oberligaabsteiger in früheren gemeinsamen Rheinhessenligaspielzeiten gehört – von dieser speziellen Leidenschaft hofft er im Heimspiel am Samstag (19 Uhr) etwas zu sehen.