Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag
09:00
Gymnastik für Frauen
Tina Stoye
09:00
10:00
Am Guckenberg

Eltern-Kindturnen
Simone Wehner
09:00
10:00
Am Guckenberg
Rückenfit
Tina Stoye
09:00
10:00
Am Guckenberg
Kürgruppe
Kisha Cannady, Mayari Denz
09:00
12:00
Universität Mainz
KürgruppeFortgeschrittene Turnerinnen ab 7 Jahren

TTS - Meisterschaftsprogramm
Kerstin Sinsel, Katrin Triebel, Heike Kruse
09:00
12:00
Universität Mainz

TTS - Nachwuchsgruppe
Regina Matzon, Jana Haynert
09:00
12:00
Universität Mainz

Kürgruppe - Nachwuchs
Polina Ippa
09:00
12:00
Universität Mainz (alle zwei Wochen)
Kürgruppe - NachwuchsLeistungsturnen Einsteiger, Grundausbildung für Kinder von 4-6 Jahren

Turniertraining nach Absprache
Tina Stoye
10:00
13:00
Grundschulturnhalle
Turniertraining nach AbspracheKein Schnuppern ohne Absprache möglich.
09:30
Gymnastik für Frauen 50+
Tina Stoye
09:30
10:30
Am Guckenberg
10:00
Eltern-Kindturnen
Simone Wehner
10:00
11:00
Am Guckenberg

Seniorengymnastik
Tina Stoye
10:00
11:00
Am Guckenberg
Fazientraining
Tina Stoye
10:00
11:30
Am Guckenberg
10:30
Kräftigung der Füße/Lauftraining
Tina Stoye
10:30
11:00
Am Guckenberg
11:00
Gymnastik für Männer 60+
Tina Stoye
11:00
12:00
Am Guckenberg
Gymnastik für Männer 60+Ab Herbst unter neuer Leitung.
11:30
12:00
12:30
13:00
Tanzen / Fördertraining nach Absprache
Tina Stoye
13:00
15:00
Grundschulturnhalle
Tanzen / Fördertraining nach AbspracheNur für ausgewählte Tänzerinnen.
13:30
14:00
14:30
Ballett / Früherziehung / ab 3,5 Jahre
Tina Stoye
14:30
15:30
Ballettsaal Grundschule Bodenheim
15:00
Video-Clip-Dance / ab 5 Jahre
Kathrin Kröhl
15:00
16:00
Ballettsaal Grundschule Bodenheim

Leistungsorientiertes Turnen 7-9 Jahre
Ann-Katrin & Lisa-Marie Mainzer
15:00
17:00
Am Guckenberg

Bambinis
Elke Steininger
15:30
16:30
Am Guckenberg

Kleinkinderturnen mit Eltern
Ruth Diether
15:30
16:30
Am Guckenberg

Kreativer Tanz u. Ballett / ab 5 Jahre
Tina Stoye
16:00
17:00
Ballettsaal Grundschule Bodenheim

Rope Skipping Anfänger
Caroline Riedel, Sabrina Andres, Tabea Seck
16:30
17:30
Grundschulturnhalle

Kürgruppe - Nachwuchs
Polina Ippa
16:30
19:30
Am Guckenberg
Kürgruppe - NachwuchsLeistungsturnen Einsteiger, Grundausbildung für Kinder von 4-6 Jahren

Leichtathletik
Elke Steiniger
17:00
18:00
Am Guckenberg

TTS - Nachwuchsgruppe
Regina Matzon, Jana Haynert
17:00
19:00
Universität Mainz

Leistungsorientiertes Turnen ab 10 Jahre
Ann-Katrin Mainzer, Julia Kerz, Lisa-Marie Mainzer
17:00
19:15
Am Guckenberg

TTS - Meisterschaftsprogramm
Kerstin Sinsel, Katrin Triebel, Heike Kruse
17:00
20:00
Universität Mainz

Rope Skipping Fortgeschrittene
Caroline Riedel, Sabrina Andres, Tabea Seck
17:30
18:30
Grundschulturnhalle

Gerätturnen männlich 5-10 Jahre
Lennart Schlager, Jan-Philipp Kiefer und Timo Kaul
17:30
19:00
Am Guckenberg

Core Stability
Anja Eckelt
18:00
19:00
Am Guckenberg
Core StabilityAb dem 23. Mai

Wirbelsäulen- gymnastik I
Susanne Malzahn
18:30
19:30
Grundschulturnhalle

Body Conditioning
Anja Eckelt
19:00
20:00
Am Guckenberg

Hip Hop "Lady Style" / ab ca. 12 Jahre
Jenny Stoye
19:00
20:00
Ballettsaal Grundschule Bodenheim

Pilatestraining für Frauen und Männer
Bernadette Dürolf
19:30
20:30
Grundschulturnhalle
Pilatestraining für Frauen und MännerTreffpunkt ist in der Gymnastikhalle der Bodenheimer Grundschule.

Volleyball
Peter Klein
20:00
22:30
Am Guckenberg

Gymnastik und Spiel für Männer
Susanne Malzahn
20:00
22:30
Am Guckenberg
Leistungsorientiertes Turnen 7-9 Jahre
Ann-Katrin & Lisa-Marie Mainzer
15:00
17:00
Grundschulturnhalle

Minis W
15:30
17:00
Am Guckenberg

Minis M
Elke Steininger
15:30
17:00
Am Guckenberg

Leistungsorientiertes Turnen ab 10 Jahre
Ann-Katrin Mainzer, Julia Kerz, Franka Arens
16:30
18:30
Grundschulturnhalle

D1/D2 Jugend M
Elke Steininger
17:00
18:00
Am Guckenberg

E1/E2 Jugend M
Miriam Engel
17:15
18:30
Nackenheim

Nordic Walking
Sophia Tsivponouri
17:45
19:15
St. Alban Statue

B Jugend M
Michael Hartmann
18:00
20:00
Am Guckenberg

Wirbelsäulen- gymnastik II
Susanne Malzahn
18:30
19:30
Grundschulturnhalle

Damen 1
Markus Reese
18:30
20:00
Am Guckenberg

A Jugend M
18:30
20:00
Am Guckenberg

Step-Aerobic
Elisabeth Hoffmann
19:30
20:30
Grundschulturnhalle

Herren 2
Marc Löffler
20:00
21:30
Am Guckenberg

Herren 1
Jürgen Kleinjung
20:00
22:00
Am Guckenberg
Allgemeinturnen ab 7 Jahre
Ann-Katrin Mainzer
15:00
16:30
Am Guckenberg

Allgemeinturnen 5-6 Jahre
Jule von Kaphengst
15:00
16:30
Am Guckenberg

Tina Stoye
15:30
17:30
Grundschulturnhalle
Freestyle / Lyrical-Contemporary / Modern Jazzdance /

Leistungsorientiertes Tanzen / ab ca. 9 Jahre
Tina Stoye
15:30
17:30
Grundschulturnhalle
Leistungsorientiertes Tanzen / ab ca. 9 JahreFreestyle / Lyrical-Contemporary / Modern Jazzdance /

E Jugend W
HP Braun
16:30
18:00
Am Guckenberg

D Jugend W
Thomas Schneider
16:30
18:00
Am Guckenberg

B Jugend W
Simon Lennartz
16:45
18:15
Nackenheim

Kürgruppe - Nachwuchs
Polina Ippa
17:00
19:00
Universität Mainz
Kürgruppe - NachwuchsLeistungsturnen Einsteiger, Grundausbildung für Kinder von 4-6 Jahren

Kürgruppe
Kisha Cannady, Mayari Denz
17:00
20:00
Universität Mainz
KürgruppeFortgeschrittene Turnerinnen ab 7 Jahren

TTS - Meisterschaftsprogramm
Kerstin Sinsel, Katrin Triebel, Heike Kruse
17:00
20:00
Universität Mainz

Tanzen / Fördertraining (Duo)
Tina Stoye
17:30
18:00
Grundschulturnhalle
Tanzen / Fördertraining (Duo)Nur für ausgewählte Tänzerinnen.

Rope Skipping Show-Mannschaft
Carolin Hennemann
17:30
19:00
Grundschulturnhalle

Ballett / ab ca. 14 Jahre
Tina Stoye
18:00
19:00
Ballettsaal Grundschule Bodenheim
Ballett / ab ca. 14 Jahre18:30 - 19:00 Uhr / Spitzentanz nur für fortgeschrittene Tänzerinnen nach Absprache

Functional Training
Peter Höfer
18:00
19:30
Am Guckenberg

C Jugend M
Simon Lennartz
18:00
20:00
Nackenheim

Modellfluggruppe
Rainer Gödert
18:00
22:00
Neue Schulsporthalle Nackenheim
ModellfluggruppeFPV-Racer/Profi-Liga Vorher anrufen oder auf Facebook schauen, ob der Termin stattfindet.

Modellfluggruppe
Rainer Gödert
18:00
22:00
Alte Schulsporthalle Nackenheim
ModellfluggruppeFPV-Racer/Profi-Liga Vorher anrufen oder auf Facebook schauen, ob der Termin stattfindet.

Leistungstanzen / ab ca. 14 Jahre
Tina Stoye
19:00
21:00
Grundschulturnhalle
Leistungstanzen / ab ca. 14 JahreFreestyle / Lyrical-Contemporary / Modern Jazzdance /

Badminton
Reiner Nippes
19:30
23:00
Am Guckenberg
15:30
Ballett / 6-8 Jahre
Tina Stoye
15:30
16:30
Ballettsaal Grundschule Bodenheim

Kinderturnen 3 bis 4,5 Jahre
Tonja Zeul, Muriel Scherer
16:00
17:30
Grundschulturnhalle

Kinderturnen 4,5 bis Ende Kindergartenalter
Tonja Zeul, Muriel Scherer
16:30
17:15
Grundschulturnhalle

Ballet / 8-10 Jahre
Tina Stoye
16:30
17:30
Ballettsaal Grundschule Bodenheim

D Jugend W
HP Braun
16:45
18:15
Am Guckenberg

TTS - Nachwuchsgruppe
Regina Matzon, Jana Haynert
17:00
19:00
Universität Mainz

TTS - Meisterschaftsprogramm
Kerstin Sinsel, Katrin Triebel, Heike Kruse
17:00
20:00
Universität Mainz

Ballett / 10-13 Jahre
Tina Stoye
17:30
18:30
Ballettsaal Grundschule Bodenheim

Jumping Fitness
Svenja Voss
18:15
19:15
Am Guckenberg
Jumping FitnessNur mit Anmeldung

Jumping Fitness
Svenja Voss
19:15
20:15
Am Guckenberg
Jumping FitnessNur mit Anmeldung
16:00
Leistungsorientiertes Tanzen / ab ca. 9 Jahre
Tina Stoye
16:00
17:45
Grundschulturnhalle
Leistungsorientiertes Tanzen / ab ca. 9 JahreFreestyle / Lyrical-Contemporary / Modern Jazzdance /

E Jugend W
Thomas Schneider
16:30
17:30
Am Guckenberg

Video-Clip-Dance / ab 5 Jahre
Chiara Kerz, Pauline Kittelberger
16:30
17:30
Ballettsaal Grundschule Bodenheim

E1/E2 Jugend M
Miriam Engel
16:30
18:00
Am Guckenberg
E1/E2 Jugend MAlle zwei Wochen

D1/D2 Jugend M
Elke Steininger
16:30
18:00
Nackenheim

B Jugend W
Tanita Gross
17:30
19:00
Am Guckenberg

Leistungstanzen / ab ca. 14 Jahre
Tina Stoye
17:45
20:00
Grundschulturnhalle
Leistungstanzen / ab ca. 14 JahreFreestyle / Lyrical-Contemporary / Modern Jazzdance /

C Jugend M
Simon Lennartz
18:00
19:30
Nackenheim

B Jugend M
Michael Hartmann
18:00
19:30
Nackenheim

Damen 1
Markus Reese
19:00
20:30
Am Guckenberg

Zumba
Maryna Sandmann
20:00
21:00
Grundschulturnhalle

Herren 1
Jürgen Kleinjung
20:30
22:00
Am Guckenberg
16:30
17:00
17:30
18:00
18:30
19:00
19:30
20:00
20:30
Herren 2
Marc Löffler
20:30
22:00
Am Guckenberg

A Jugend M
20:30
22:00
Am Guckenberg
21:00
21:30
22:00
22:30

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

Samstag

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag
10:00
Turniertraining nach Absprache
Tina Stoye
10:00
13:00
Grundschulturnhalle
Turniertraining nach AbspracheKein Schnuppern ohne Absprache möglich.
10:30
11:00
11:30
12:00
12:30
13:00
Tanzen / Fördertraining nach Absprache
Tina Stoye
13:00
15:00
Grundschulturnhalle
Tanzen / Fördertraining nach AbspracheNur für ausgewählte Tänzerinnen.
13:30
14:00
14:30
Ballett / Früherziehung / ab 3,5 Jahre
Tina Stoye
14:30
15:30
Ballettsaal Grundschule Bodenheim
15:00
Video-Clip-Dance / ab 5 Jahre
Kathrin Kröhl
15:00
16:00
Ballettsaal Grundschule Bodenheim
15:30
Ballett / 6-8 Jahre
Tina Stoye
15:30
16:30
Ballettsaal Grundschule Bodenheim
Leistungsorientiertes Tanzen / ab ca. 9 Jahre
Tina Stoye
15:30
17:30
Grundschulturnhalle
Leistungsorientiertes Tanzen / ab ca. 9 JahreFreestyle / Lyrical-Contemporary / Modern Jazzdance /
16:00
Kreativer Tanz u. Ballett / ab 5 Jahre
Tina Stoye
16:00
17:00
Ballettsaal Grundschule Bodenheim
Leistungsorientiertes Tanzen / ab ca. 9 Jahre
Tina Stoye
16:00
17:45
Grundschulturnhalle
Leistungsorientiertes Tanzen / ab ca. 9 JahreFreestyle / Lyrical-Contemporary / Modern Jazzdance /

Video-Clip-Dance / ab 5 Jahre
Chiara Kerz, Pauline Kittelberger
16:30
17:30
Ballettsaal Grundschule Bodenheim

Leistungstanzen / ab ca. 14 Jahre
Tina Stoye
17:45
20:00
Grundschulturnhalle
Leistungstanzen / ab ca. 14 JahreFreestyle / Lyrical-Contemporary / Modern Jazzdance /
16:30
Ballet / 8-10 Jahre
Tina Stoye
16:30
17:30
Ballettsaal Grundschule Bodenheim
17:00
17:30
Ballett / 10-13 Jahre
Tina Stoye
17:30
18:30
Ballettsaal Grundschule Bodenheim
Tanzen / Fördertraining (Duo)
Tina Stoye
17:30
18:00
Grundschulturnhalle
Tanzen / Fördertraining (Duo)Nur für ausgewählte Tänzerinnen.
18:00
Ballett / ab ca. 14 Jahre
Tina Stoye
18:00
19:00
Ballettsaal Grundschule Bodenheim
Ballett / ab ca. 14 Jahre18:30 - 19:00 Uhr / Spitzentanz nur für fortgeschrittene Tänzerinnen nach Absprache
18:30
19:00
Hip Hop "Lady Style" / ab ca. 12 Jahre
Jenny Stoye
19:00
20:00
Ballettsaal Grundschule Bodenheim
Leistungstanzen / ab ca. 14 Jahre
Tina Stoye
19:00
21:00
Grundschulturnhalle
Leistungstanzen / ab ca. 14 JahreFreestyle / Lyrical-Contemporary / Modern Jazzdance /
19:30
20:00
20:30

Schulferien

In den Schulferien werden nicht alle Kurse angeboten.

Erkundige dich bitte bei deinem Übungsleiter oder Übungsleiterin, ob und wann in den Ferien die Einheiten stattfinden.

 

Sport am Ort

Deine nächsten Trainingstermine

TVB Kalender

Keine Einträge gefunden

Mitglied werden

Du findest unser Angebot toll und möchtest Mitgleid werden? Dann lade die Eintrittserklärung runter, fülle sie aus und gibt sie in der Geschäftsstelle ab. Schon kann es losgehen.

 

Für jeden was dabei.

Das richtige Training zur richtigen Zeit.